Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Прокуратура разъясняет Все новости

Федеральным законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее — Федеральный закон № 15-ФЗ), которые вступят в законную силу с 1 июня 2023 года.

 
Указанные поправки вносятся в ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ, которая регламентирует ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.
 
Законодательное определение устройства для потребления никотинсодержащей продукции содержится в п. 12 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 15-ФЗ.
 
Так, под устройствами для потребления никотинсодержащей продукции понимаются электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
 
С 1 июня 2023 года розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции будет осуществляться только в магазинах и павильонах.
 
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
 
В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов, соответствующих предъявляемым к ним требованиям, согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ будет допускаться торговля указанных устройств в других торговых объектах или путем развозной торговли.
 
Кроме этого, с 1 июня 2023 года устанавливается запрет розничной торговли устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, не предусмотренными действующим законодательством, за исключением развозной торговли.
 
Наряду с этим вводится запрет розничной торговли кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции с их выкладкой и демонстрацией в торговом зале.
 
Следует учесть, что в соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ информация в том числе об устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, которые предлагаются для розничной торговли, должна будет также доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемых устройств. При этом текст должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация устройств для потребления никотинсодержащей продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой продукции.
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал