Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Новости Все новости

Константин Иванович Фролов родился 18 мая 1924 г. в д. Аристово Боровского района Калужской области. Окончил начальную школу в с. Иклинском, затем работал пчеловодом в колхозе.
4 марта 1942 г. Константин Фролов был призван на службу в РККА в 33-ю армию. Воевал в составе 113-й стрелковой дивизии на Западном фронте, потом на Юго-Западном, Степном, 2-м Украинском.
В ходе сражений росло мастерство воина, он становился опытным и бесстрашным разведчиком. Часто, будучи на волоске от смерти, он выполнял важные задания, доставляя в штаб полка ценнейшие разведывательные данные.
С 25 февраля 1944 г. К.И. Фролов воевал на 3-м Украинском фронте разведчиком 1292-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии 57-й армии. За мужество и храбрость, проявленные в борьбе с врагом, он 18 января 1944 г. был награждён медалью «За отвагу».
В конце марта 1944 г. части 113-й стрелковой дивизии вышли к Южному Бугу и приступили к форсированию реки. Старший сержант Фролов одним из первых переправился на правый берег р. Южный Буг севернее посёлка Виноградный Сад. Захватив плацдарм, наши солдаты, несмотря на ураганный огонь противника, удерживали его в течение двух суток до прибытия подкрепления. При этом они отразили девять контратак противника.
26 марта, участвуя в бою за расширение плацдарма, Константин Фролов, проявив инициативу, выдвинулся вперёд. Огнём своего автомата подавил пулемётную точку противника и бросился на вражеских пулемётчиков. Будучи тяжело ранен, он продолжал поддерживать действия своей группы.
В результате умелого руководства группой и благодаря личной отваге её командира – старшего сержанта К.И. Фролова – был расширен плацдарм и разгромлена превосходящая по силе группа противника.
От ран, полученных в боях, К.И. Фролов скончался на поле боя. Похоронен в братской могиле в с. Виноградный Сад Богдановского сельсовета Доманевского района Николаевской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 г. старшему сержанту Фролову Константину Ивановичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Решением Районного Собрания муниципального образования муниципального района "Боровский район" № 36 от 5 мая 2015 года Средней общеобразовательной школе села Ворсино Боровского района присвоено имя земляка, Героя Советского Союза Константина Ивановича Фролова.

Мемориальная доска Герою Советского Союза Фролову Константину Ивановичу(житель деревни Аристово) - установлена на здании МОУ "СОШ с. Ворсино им. К.И. Фролова"

​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал