Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Новости Все новости

                                                                      «И решил я в ту пору, что есть доброта,

   Что имеется совесть и жалость…»

      Интерес, который привел меня в Ворсино, и дружеский, и современный, и исторический. В селе есть люди, которые сохраняют и берегут традиции, более того, делают их частью завтрашнего дня. Я в гостях у Рудольфа Борисовича Регера  – легенды сельского поселения село Ворсино. Он по призванию души и сердца –  человек, который служит людям. Собой он хорош: высок, тонок, элегантен, обладает здравомыслием. Его любят простые люди за доброту, но за прямоту и резкость порою недолюбливало начальство.

        Рудольфу Борисовичу 68 лет. Жизнь, которую он проживает, трудна, но вдохновенна. О своей жизни он в ходе беседы сказал так: «По ходу жизни я понял, что самый большой подвиг – это просто быть порядочным человеком, который не отступает от своих принципов. На самом деле это гораздо сложнее, чем просто взять и проявить мужество, что-то совершить. Это никак не умаляет  подвиги, но сделать что-то такое, на мой взгляд, легче, чем на протяжении долгого времени соответствовать, тем принципам, которые ты заявляешь. Это гораздо сложнее». Рудольф Борисович уточняет: «Мне и моим друзьям по школе подарили счастливое детство. Мы были частицей народа и страны. Мы понимали, что такое «ярость благородная» и «священная война». Мы со всеми летели на крыльях Победы. Мы смотрели и думали о движении и деятельности страны, видели трудности и опасности, верили в будущее. Промелькнуло детство, наступила  комсомольская пора, время юношества, время мечтаний. У каждого оно было свое.

«Мне не думать об этом нельзя,

И не помнить об этом не вправе я.

Это наша с тобою судьба,

Это наша с тобой биография!»

        Рудольф Борисович неожиданно задал мне вопрос и сам же на него и ответил: «Ты помнишь, как все начиналось. Всё было впервые и вновь». Да, так всё и было. Как большинство людей из СССР, он с ностальгией вспомнил комсомольскую юность и всё, что было с нею связано. А это и годы учебы в техникуме, и трудовая деятельность с его участием в общественной работе с молодежью, и организацией и проведением спортивных мероприятий. Роль комсомола в своей жизни Рудольф Борисович пояснил так: «Комсомол воспитывал во мне характер, прививал чувство любви к Родине, патриотизма, уважения к людям, любви к труду, готовности к подвигу во имя народа. Мы с детства знали, что человека красит труд, а человек человеку – друг, товарищ и брат». По его мнению, эти утверждения определяли нормы поведения в обществе. Увы… сегодня этих моральных установок катастрофически не хватает. Более того, он убежден, что молодежь предана, брошена в бездну и омут грешной современной жизни. Он утверждает, что мы грешим, но еще страшнее то, что мы не каемся. И в этом есть правда.

         Вспоминая  молодость, Рудольф Борисович отметил, что для многих поколений молодых людей жизнь начиналась с комсомола. Ведь комсомол был синонимом молодости, романтики, уверенности и дружбы. Что ни говори, а у каждого прошедшего комсомольскую юность осталось в памяти доброе и светлое. Жизнь комсомола тех лет – это кипение энергии, инициативы и творческого труда. Рудольф Борисович со всеми  комсомольцами старался обогнать время. Надо отметить, что комсомольцы в первую очередь преследовали интересы государства, что позволяло им достичь высот в различных сферах профессиональной и общественной деятельности, способствовало их духовному и культурному росту. Рудольф обычный деревенский парень, не из семьи академиков, не из семьи генералов, как он сам подчеркивает. Он выходец из семьи работяга. Его мама, Мария Корнеевна, работала и дояркой, и телятницей. Одним  словом, где придется,  тянула на своих плечах детей.  Надо отдать должное, она воспитывала их патриотами, с детства прививала им  любовь к Родине, к людям. Для Рудольфа мама была непререкаемым авторитетом, являлась центром вселенной. Он очень тепло о ней  отзывается: «Моя мама была восхитительна. Была сама простота и скромность». «Чем больше дано всем, -говорила она мне и сестре, - тем более вы должны другим. Будьте скромными».

        Из-за постоянной нехватки в семье финансовых средств Рудольфу с детства пришлось познать тяжелый физический труд, что помогло ему укрепить в себе высокую личную ответственность за порученное дело. С детских лет у него просматривались  качества лидера, твердость характера и его  становление  как человека – будущего руководителя. Свои первые заработанные  деньги он по-детски, с неописуемым восторгом и гордостью, вручил маме со словами: «Мама, это тебе от мужчины – добытчика».

         Время шло, и у Рудольфа утверждалась мысль, что без образования нельзя достичь высокого положения в обществе, и он поступает на учёбу в техникум механизации. Задатки руководителя не заставили себя долго ждать, и вскоре он, не прерывая учёбы, избирается на комсомольскую работу. По его оценкам, это были лучшие годы в его жизни. Учеба давалась ему легко, он учился с упоением. По окончании техникума он получил направление  в один из зерносовхозов в Казахстане.

         Вскоре по семейным обстоятельствам семья перебралась в совхоз Ворсино. Это произошло в 1971 году, и с тех пор Рудольф Борисович место жительства не менял.

       Работать  Рудольфу Борисовичу пришлось на многих должностях. Он был трактористом, механиком, инженером, заместителем директора совхоза по производству и материально-техническому обеспечению. Работал на комсомольской и партийной работе, в том числе  был секретарем комсомольской организации, лектором - пропагандистом. Являлся членом парткома районной  партийной организации. Работа  требовала много сил, однако Рудольфа это не пугало. Опыта он набирался в  процессе работы. Рудольф Борисович отметил, что работа в совхозе Ворсино  способствовала ему  в становлении как человека, как руководителя. Именно здесь был  заложен фундамент  будущего руководителя Сельской Думы поселения. Сегодня Рудольф Борисович обладает высочайшим профессионализмом, глубиной мысли тщательной переработкой фактического материала, но самое главное, он обладает удивительной духовностью, чистотой, прозорливостью и наблюдательностью. Многие  его односельчане отзываются о нем так: «Это незаурядный человек, преданный своему делу, удивительно скромный, честный и порядочный. Человек с чутким сердцем, отзывчивый на чужую боль и беду».

         Быстро летят года, непрерывной чередой сменяются события. И вдруг осознаешь, что ты уже не молод, а твои друзья – ровесники не мальчики, а  зрелые мужчины, прошедшие через большую, сложную и плодотворную жизнь. И память о былом времени по-прежнему жива среди людей, которые выросли на великих идеях и внесли достойную лепту в развитие страны. Подводя итоги деятельности Рудольфа Борисовича, можно сказать, что она у него была многогранной. И мне, как автору статьи, хотелось показать нравственную, идеологическую и деловую сущность Рудольфа Борисовича. Надеюсь, мне это удалось.                                                                              

 

                                                                                                                                                                        Василий Дудаков, член Союза писателей Крыма,                                                                                                                                                                                          генерал-лейтенант авиации в отставке.   

​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал